-   Как выбрать хороший диван и на что обращать внимание. Топ-5 советов
Как выбрать хороший диван и на что обращать внимание. Топ-5 советов

Как выбрать хороший диван и на что обращать внимание. Топ-5 советов

1. Дизайн

Диван не только должен нравиться вам внешне, он должен подходить и вписываться в ваш текущий интерьер, не перегружать его, не занимать много места, а наоборот помогать улучать визуальную часть интерьера. Если, например любите современный стиль — выбирайте простые и лаконичные модели.

2. Универсальность

Выбирайте диван с удобным способом трансформации и вместительным ящиком для хранения белья. И обращайте внимание на наполнитель, от которого зависит ваш комфорт.

3. Размеры и конфигурация

Даже самый красивый диван будет бесполезен, если не впишется по размерам или угол будет не с той стороны. Измерьте пространство, которое вы можете выделить для дивана в своей комнате. Продумайте конфигурацию — прямой или угловой. При выборе обращайте внимание на размеры модели в разложенном виде — важно, чтобы даже ночью в комнате было достаточно пространства и места для прохода.

4. Механизм и долговечность

Если вы будете использовать диван как спальное место и планируете часто его разбирать, обращайте внимание на качество механизма. Он должен легко раскладываться и быть надежным, чтобы прослужить долго. Перед покупкой попробуйте собрать и разобрать диван 5–10 раз и посмотрите как ведет себя механизм.

5. Бюджет

Важно сразу определить бюджет, который вы готовы выделить на покупку дивана, чтобы рассматривать только доступные варианты и из них выбирать лучшие. Но важно также помнить, что экономия не всегда хороший вариант при покупке мебели, поскольку качественная мебель, которая стоит достаточно дорого, прослужить вам десятилетия, а при должном уходе не потеряет свой внешний вид и актуальность дизайна.